XXVIII Torneo internacional de Bridge ‘Ciudad de Lugo’

Este pasado fin de semana (viernes 15 y sábado 16 de febrero de 2019), se celebró el XXVIII Torneo de Bridge ‘Ciudad de Lugo’ en el espléndido Salón Regio del Círculo de las Artes de esta ciudad.

Un año más el extraordinario trabajo de Elvira Palmeiro, y de sus colaboradores del Club de Bridge ‘Cidade de Lugo’, tuvo como resultado una impecable organización del torneo y también su mejor recompensa al contar de nuevo con una importante participación; no hay suficientes palabras de elogio para describir lo conseguido en los últimos años con este torneo que se ha consolidado como uno de los mejores torneos, no solo de los que se celebran en Galicia, si no en España.

¡Felicidades! ¡Enhorabuena! a los amigos del bridge de Lugo ¡Hasta el próximo año!

La asistencia final fue de (140) CIENTO CUARENTA jugadores, (distribuidos para el torneo en tres pooles), como ya comentamos, una participación excepcional, y eso a pesar de coincidir en las mismas fechas con el IX Open Internacional de Barcelona, lo que inevitablemente hizo que se produjesen algunas bajas entre los jugadores que habitualmente acudían a Lugo.  

El torneo contó con muchos y excelentes jugadores procedentes de diversas partes de España y de Portugal.
Finalizada la primera sesión del torneo se sirvió, en el salón de billares, en la planta baja, un espléndido cocktail. Felicitamos, de nuevo, muy expresivamente al Club de Bridge ‘Cidade de Lugo’ que hizo posible que este torneo resultase un éxito absoluto de organización, esperando que en próximas ediciones mantenga esta excepcional participación y el extraordinario nivel de los jugadores.

La dirección técnica del campeonato estuvo a cargo del árbitro federación Ramón Quirós García.

Programa del Torneo (para ver el programa del Torneo, ‘click’ sobre el enlace)

Resultados de las dos sesiones (‘click’ sobre los siguientes enlaces):
Clasificación Primera sesión
Hojas de ruta. Primera sesión
Manos Primera sesión
Clasificación final
Hojas de ruta. Segunda sesión
Manos Segunda sesión
Resumen de la clasificación final:
Ganadores del torneo: Alejandro López Urieta – Paloma Suárez García
s clasificados: Palmero Corry – Luis Ameijide Montenegro
s clasificados: Cristina Alonso de Noriega Muñíz – Enrique Basabe Armijo
4as clasificados: Carlos Gonçalves – Paulo Pessanha
s clasificados: Lourdes Pérez Meliz – Rita Viejo García
Primera pareja de Galicia: Manola García-Cambón Nimo – Álvaro Sánchez-Monge Morante
s clasificados de 2ª categoría: Antonio Jover Pons – José María López Pantión
 
Galería fotográfica. (Clausura y Entrega de premios). Pendientes de recibir información gráfica del torneo; en breve incorporaremos la fotografías
 

Los comentarios están cerrados.